Почему ответы Яндекс.Кью исчезли из поисковой выдачи Яндекса?

Наблюдаю несколько последних недель, что поисковик просто прекратил ранжировать ответы.

В декабре было большое обновление, где было заявлено, что попадут в индекс только ответы экспертов. Это вполне объяснимый шаг.

Сейчас пропало просто все - обычные ответы, экспертные, одобренные экспертами. Сразу же резко упал охват и общая аудитория. Где были тысячи просмотров и комментариев - теперь десятки и продолжают падать. Зачем писать ответы, если их никто не прочитает?

Яндекс кьюОтветы на вопросы
Анонимный вопрос
Отвечаю на вопросы в Яндекс.Кью  · 27 февр 2021

Яндекс убрал Кью из поиска, на некоторый период, чтобы поработать над качеством ответов на этом сервисе.

Руководитель Кью Тоня Самсонова говорила об этом, а также анонсировала одну из нынешних механик Яндекс.Кью — верификацию эксперта через одобрение его ответов другими экспертами.

Вот материал с подробностями.

У меня только возник вопрос: откуда взялся первый эксперт? Кто его верифицировал? Если у одобрения экспертом появляется ценность, то появляется и рынок, где на эту ценность есть спрос. Это может породить и предложение. Эта система может быть хорошим фильтром, защищающим от некачественных ответов, но также она может быть цензом с порогом вхождения 500 рублей на kwork.