Поясните, с каких пор у нас появилось прекрасное нововведение вида "Только подписчики автора ответа могут оставлять комментарии"?

Одному мне сие кажется не очень адекватным шагом?

Яндекс кьюПодписчики
Gennady Marchenko
Домохозяйка с огромным опытом, но и с готовностью...  · 21 февр 2021

Я у таких авторов вообще больше никогда ничего не читаю и не пишу, а ещё и прошу заблокировать. Почему? Всё просто. Со мной пытаются не честно играть, выбить нормальную статистику таким способом и в конечном итоге какие-то преференции аккаунту. При этом пишется что-нибудь "так себе" интересное, а то и откровенно провокационное, чтобы ответить руки зачесались, а тут... опаньки! Таких атворов сразу в бан. Нормальные люди, которым есть что сказать, так не поступают. Это первое. Второе, я понимаю, что автор идеи незадачлив. Если уж приспичит кому написать ответ, подпишутся, напишут ответ, а потом отменят подписку. То есть речь идёт о статистике вообще плавающей, сиюминутной или автор рассчитывает иметь в подписчиках исключительно тех, кто страдает склерозом (подписался и забыл, всё, подписан). В общем, не вижу смысла обижаться на такое неравноправие, нужно проголосовать против него активным игнором, тогда явление отпадёт, как атавизм.