В какой стране Европы можно получить Blue Card со средним специальным образованием и опытом работы более 5 лет? Без высшего.

ОбразованиеГеография+3
Nalary
Диджитал номад, 5 лет на удалёнке. Горю изучением...  · 16 дек 2021  · pronomad.ru
Да по сути, в любой (кроме Ирландии и Дании, у них в принципе нет такого). Компании не интересует ваше образование - главное ваш опыт и навыки. Если вы сможете завлечь эйчара через ваше резюме и доказать на интервью, что вы реально крутой специалист, и это конкретная вакансия была создана прям под вас, тогда нет никаких причин вам отказать в найме. Но вам надо быть очень крутым спецом, чтобы европейская компания заморочилась на найм работника из 3й страны.
Кстати с 15 сентября 2021 года были одобрены некоторые послабления в получении Blue Card. Что изменилось:
  • Теперь достаточно полугодового контракта, вместо годичного
  • Порог ЗП снижен с 150% до 100% от ср. дохода специалиста аналогичного уровня
  • Обладатель Blue Card теперь может менять страну работы после 12 месяцев проживания в ЕС
  • Члены семьи заявителя сейчас имеют право на работу
Так что сейчас самое время пробовать, удачи!