Что хотят мигранты при переезде в другую страну?

ЭкономикаКарьера+5
Сергей Курбанов
Тренер hard и soft skills, работаю над развитием...  · 21 окт 2021
Миграция - нормальный процесс для современного мира, в связи с тем, что в 21 веке актуален поиск возможностей.
Самый популярный вид миграции - для поиска работы. Здесь важно, что влияет на переезд как перспектива зарабатывать больше, так и возможность развиваться в интересующей сфере. Яркий пример - миграция врачей и научных сотрудников в более передовые по разработке страны.
Второй важный фактор - бедственные условия текущей страны пребывания. Основной поток мигрантов в Европу - это люди, которые ищут защиты и поддержки, так как их страны погибают, терроризируют граждан, происходит упадок социальной и экономической сфер жизни.
Третий вид - погодные условия. Его часто игнорируют, так как считается, что люди стремятся "лучше жить" и это скорее финансовый фактор. Однако часто люди переезжают в страны с более теплым климатом из холодных регионов, чтобы лето за окном было 9 месяцев в году, улучшать здоровье, работать на фрилансе в теплом регионе комфортнее и так далее.
Я изучала миграционный вопрос с 2014 года в рамках юридического обучения, спец. школ по изменению законодательства и так далее. Для нашей страны вопрос миграции стоит остро, так как площадь страны большая, а населения мало. Поэтому для нас важен прирост числа мигрантов, а по факту многие наоборот уезжают в страны с лучшим уровнем жизни, мигрируют ценные кадры.