Травы и средства в народной медицине от гипертонии?

МедицинаНародная медицина+1
Захар Петров
Студентка-медик 🌿 Доказательный фитооздоровитель  · 27 июл 2022  ·
modern_herbalism
Здравствуйте, Захар! Спасибо за вопрос.
Важное место в терапии артериальной гипертензии занимает изменение образа жизни: [1]
  • ограничение употребления соли до <5 г в сутки;
  • ограничение употребления алкоголя и прекращение курения;
  • увеличение употребления овощей, свежих фруктов, рыбы, орехов и ненасыщенных жирных кислот (оливковое масло), молочных продуктов низкой жирности, уменьшение употребления мяса;
  • контроль массы тела для предупреждения развития ожирения;
  • регулярные аэробные физические упражнения (не менее 30 минут динамических упражнений умеренной интенсивности 5–7 дней в неделю).
Травы, которые могут использоваться: [2, 3]
  • обеспечивающие снижение частоты и силы сердечных сокращений: авран лекарственных, арника горная, багульник болотный, омела белая, пастушья сумка, сушеница топяная, чистец буквицевидный, чистец лесной;
  • расширяющие сосуды: астрагал шерстистоцветковый, барвинок малый, василисник вонючий, вербена лекарственная, магнолия, рябина черноплодная (писали здесь о неоднозначности исследований), шлемник байкальский;
  • мочегонные: береза повислая, будра плющевидная, василек синий, горец птичий, грыжик голый, зверобой продырявленный, кукурузные рыльца, ортосифон тычиночный, репешок аптечный, стальник колючий;
  • антигипоксантные: боярышник, донник лекарственный, мелисса лекарственная, репешок аптечный, сушеница топяная, чистец буквицевидный и другие.
Также на вопрос о травах при повышенном давлении отвечали здесь.
Применяйте травы только после одобрения лечащего врача и будьте здоровы!
Источники:
  1. Клинические рекомендации "Артериальная гипертензия у взрослых" (утв. Минздравом России), Российское кардиологическое общество, 2020.
  2. Лесиовская Е.Е. Доказательная фитотерапия. Руководство для врачей и провизоров. Санкт-Петербург: ООО “ФИТОТАЙМ”, 2019. II том - 370 с.
  3. Фармакогнозия с основами фитотерапии (МДК.01.01 "Лекарствоведение"): учебник / Н.В. Беспалова ; А.Л. Пастушенков, 2019 – 378 с.