Почему нежелательны дубильные вещества в новогаленовых препаратах, содержащих сердечные гликозиды?

Ващенко Анжелика
Специалист по фитооздоровлению НАНМ, работаю по...  · 6 дек 2021
Здравствуйте, Анжелика!
Новогаленовые препараты — это разные извлечения из лекарственных растений. Их полностью или частично освобождают от сопутствующих веществ: смолы, дубильные вещества и др. Другое их название — максимально очищенные препараты (МОП).
Глубокая очистка позволяет повышать стабильность и устраняет побочные действия сопутствующих веществ. МОП имеют низкий спектр действия на организм, а после дополнительной очистки они используются для инъекционного применения.
При производстве действующие вещества сохраняют в том виде, в каком они ранее находились в растительном сырье, и не прибегают к воздействию сильных химических реагентов и высоких температур. Большинство МОПов готовят из лекарственных растений, которые содержат сердечные гликозиды. К примеру: адонизид получают из травы горицвета, лантозид — из листьев наперстянки шерстистой, гитоксин, кордигит и дигитоксин — из листьев наперстянки пурпурной, дигилен — из листьев наперстянки ржавой, коргликон — из травы майского ландыша, эротал — из спорыньи т.п.
Будьте здоровы.
Структурированный ответ!