С какими травами хорошо сочетается гриб чага?

Еда, напитки и кулинария+4
Нина Галкина
На Кью задали 1 похожий вопрос
Специалист по фитооздоровлению НАНМ, работаю по...  · 16 нояб 2021
Здравствуйте, Нина!
Совместное применение лекарственных растений может проявляться синергизмом или антагонизмом.
Синергизм – однонаправленное действие двух и более средств, приводящее к более высокому фармакологическому эффекту, чем действие каждого средства в отдельности.
Антагонизм – взаимодействие, которое ослабляет, приводит к исчезновению фармакологических свойств или имеет противоположный эффект.
Мы стремимся смешивать в одной чашке растения, которые будут усиливать действия друг друга, и не смешиваем антагонистов. Чаще всего это травы, повышающие/понижающие давление или возбуждающие/успокаивающие нервную систему.
О свойствах чаги мы писали здесь — Каковы польза и вред чаги?
Для получения синергизма нужно понимать, какую мы преследуем цель, и подбирать травы, обладающие нужным нам свойствами, но с разными действующими химическими веществами.
Экспериментальные исследования пока только на животных (!) показали, что препарат «Дягиль — Чага» оказывает профилактическое и терапевтическое воздействие при гинекологических заболеваниях: эндометритах, пиометрах и гиперплазии эндометрия – [1].
Будьте здоровы!
[1] Кузьмич Р. Г. и др. Профилактическая эффективность фитопрепарата" дягиль-чага" при гиперплазии эндометрия у собак. – 2010.
Полный ответ. Рассказано о синергии и антагонизме трав.