Выпил несколько лишних капель настойки 56 процентов аконита?

Медицина+2
Бурков Валерий
Специалист по фитооздоровлению НАНМ, работаю по...  · 8 нояб 2021
Здравствуйте!
Борец, или Аконит (лат. Aconitum) — род ядовитых многолетних травянистых растений семейства лютиковые.
Он обладает небольшой терапевтической широтой. Т.е. доза, которая начинает давать лечебный эффект, немного отличается от той, при которой погибает половина экспериментальных животных. В таких обстоятельствах легко передозировать и получить серьезные побочные эффекты. Особенно это актуально для настоек, которые сложно стандартизировать.
Токсическое действие в аконите оказывают алкалоиды. Основную роль играет аконитин.
Летальная доза аконитина при инъекции 4 мг, но может наступить и при 1 мг.
Среднее содержание алкалоидов в корнях аконита 1,5 %. Простой подсчет показывает что 4 мг аконитина содержится в клубне массой 266 мг, что соответствует 3 мл десяти процентной спиртовой настойки. Т.к. смерть наступает от введения 4 мг аконитина инъекционно, при приеме внутрь эта доза будет больше. И учитывая что аконитин не единственный алкалоид, можно предположить, что летальная доза для 10 % спиртовой настойки аконита 50-80 мл. Но это теоретические подсчеты.
Первые признаки отравления можно заметить от нескольких минут до 2 часов после приема настойки внутрь или на кожу, так как степень всасывания у него высокая. Смерть наступает от получаса до 5 часов с момента приема настойки.
Две мишени аконитина — это сердце и нервная ткань. Сначала центральная нервная система возбуждается, в особенности дыхательный центр, но затем наступает ее угнетение, а потом - и паралич.
Симптомы отравления аконитином: зуд, покалывание, ломота, сильное жжение и боль в желудке, усиленное выделение слюны. Затем у отравившегося человека начинает кружиться голова, темнеет в глазах, расширяются зрачки, бледнеет кожа, затрудняется дыхание. Смерть наступает от остановки дыхания.
При отравлении аконитом желудок промывают через зонд. Для этого используют антисептики, предпочтительнее водный 0,2% раствор таннина, он уменьшает резорбтивную способность слизистой желудка и частично нейтрализует еще не всосавшийся яд. После промывания вводят водную взвесь активированного угля или другого адсорбента.
Нейтрализация яда, уже попавшего в кровоток — практически неосуществимая задача, реанимация трудна и проблематична. Однако если пациент не погиб в течение первых 2-3 часов после приема настойки и был доставлен в стационар, вероятность положительного исхода велика.
Швейцарский токсикологический информационный центр проанализировал зарегистрированные случаи отравлений ядовитыми растениями, аконит находятся на седьмом месте после красавки, борщевика, дурмана вонючего, диффенбахии, безвременника осеннего и белой чемерицы. Гораздо чаще происходят отравления борцом в Азии и России, из-за активного использования аконита в самолечении.
Прием аконита возможен только по назначению и под наблюдением врача.
Будьте здоровы!
Важный пост о технике безопасности при работе с лекарственными растениями.