Облепиховое масло полезно для местного применения или для всего организма? И чем?

МедицинаНародная медицина+2
76 ФФ
Специалист по фитооздоровлению НАНМ, работаю по...  · 18 окт 2021
Здравствуйте, Руслан!
Облепиха содержит около 200 биологически активных соединений: водо- и жирорастворимые витамины, липиды, полифенолы, углеводы, аминокислоты, минеральные вещества, флавоноиды, большое количество каротина и каротиноидов (не менее 180 мг %), токоферолов (не менее 110 мг %). Поэтому облепиха и ее масло считается очень ценным продуктом.
Масло может пригодиться:
  • при лечении ожогов, обморожений, пролежней, труднозаживающих ран [1]
  • при лечении язвенной болезни [2]
  • обладает антиатеросклеротическим действием: оказывают комплексное воздействие на сосуды и уровень «плохого» холестерина, предупреждая развитие атеросклероза [3]
  • защищает от сердечно-сосудистых заболеваний и подавляет факторы риска [4]
  • обладает антиоксидантным, противоязвенным и гепатозащитным действием, а его масло подавляет агрегацию тромбоцитов [5]
  • обладает антигипертензивным действием за счет флавонов [6]
  • заживляет кожные раны [7]
  • обладает выраженным гепатопротекторным действием, может пригодиться при заболеваниях печени [9]
В аптеке представлен большой выбор «Облепихового масла», под этим названием может быть, как и чистое, так и купажированное масло на основе других растительных масел. Купажированное масло из посредственного сырья не обладает той биологической активностью и фармакологическим действием, как чистое облепиховое масло.
Будьте здоровы!
Хороший, понятный ответ. Есть ссылки на источники