Вредно ли курить мелиссу?

Василий Шаров
Специалист по фитооздоровлению НАНМ, работаю по...  · 6 окт 2021
Здравствуйте!
Мелисса не содержит никотин, поэтому никотиновый голод снять не сможет. Полезно употреблять ее в виде чая, а не курить.
Вред связан не с самим растением, а с фактом вдыхания горячего дыма, насыщенного угарным газом и другими вредными веществами, образующимися при горении.
Единственная ситуация когда польза может превысить вред — при отказе от курения, как промежуточный этап, вроде жвачек и никотиновых пластырей. Выявлена возможность внесения в сигареты мелиссы в качестве добавки (20%).
Будьте здоровы!