Как правильно собирать и заготавливать шалфей?

ТравыШалфей
Гоша Дулимов
Фармацевт, копирайтер   · 22 июл 2021

Листья шалфея лекарственного можно заготавливать в течение всего лета, получаются 2-3 раза сбора, последний - в сентябре. Нижние листья срывают во время первого сбора, остальные - позже.  У собранной травы отбирают неповрежденныечасти, отделяют листья от стеблей и сушат, разложив нетолстым слоем, под навесом или в хорошо проветриваемом помещении.

Высушенные листья измельчают, засыпают в хорошо закрывающуюся посуду или полотняный мешочек. Хранят 1,5 года в сухом, прохладном, закрытом от света месте.

Фитооздоровитель. Диплом НАНМ.   · 27 сент 2021  ·
amber_herbs