Какие есть лекарственные формы пиона?

МедицинаФитотерапия
Анонимный вопрос
Специалист по фитооздоровлению НАНМ, работаю по...  · 13 янв 2022
Здравствуйте!
Чаще используется пион уклоняющийся (Paeonia anomala). Обладает успокоительным, седативным и диуретическим свойствами.
Также пион молочноцветковый (Paeonia lactiflora) обладает антидепрессантным и противовирусным действием (не даёт вирусу размножаться [1]).
На основе пиона производят экстракты, настойки или таблетки. Если купить их возможности нет, то водяной или спиртовой инфуз можно приготовить в домашних условиях.
Отвар
2 ч.л. корня отварить в 250 мл воды, протомить 20 минут под крышкой после закипания. Пить 2-3 раза в день.
Настойка
Корень пиона залить водкой в соотношении 1:10. Настаивать 4–6 недель. Перед употреблением процедить.
Перед приёмом не забывайте проверять противопоказания!
Берегите здоровье!
Достоверный ответ, приведены корректные дозировки.