От каких болезней помогает чабрец?

МедицинаЗдоровье+3
Вадим
Специалист по фитооздоровлению НАНМ, работаю по...  · 4 авг 2021

Здравствуйте!

Тимьян обыкновенный (Thymus vulgaris) раньше называли «богородицына трава» и считалось что он лечит практически все болезни.

Хотя насчет этого, возможно, наши предки и заблуждались, но чабрец (тимьян) действительно может принести немало пользы.

Свойства этого растения:

Тимьян считается одним из лучших отхаркивающих средств, потому что он не только помогает нашим бронхам производить достаточно мокроты, но и работает с эпителием выстилающем их, и способствует более быстрому выведению мокроты.

Противопоказания:

  • атеросклероз сосудов головного мозга
  • беременность (т.к. содержит эфирное масло: в первый триместр важно избегать, а если использовать, то только в кулинарных количествах, повышает тонус матки)
  • болезни печени и почек без согласования с врачом
  • гипотиреоз
  • кардиосклероз
  • мерцательная аритмия
  • повышенная кислотность в желудке
Директор чайной компании "Samovartime"  · 17 июн 2021

Чабрец применяют при простуде, потому что он укрепляет иммунитет. Так же его применяют при боли в мышцах. Улучшает состояние при ревматизме и радикулите.

Ответ вводит в заблуждение. Чабрец не обладает перечисленными в ответе свойствами.

Природовед. Фитонутрициолог. Автор 7 книг...  · 5 сент 2020  ·
id