Какие травы можно и нельзя при эпилепсии?

Медицина+3
Анастасия Байдуллина
Фитооздоровитель НАНМ. Занимаюсь научным травничес...  · 5 авг 2022
Здравствуйте, Анастасия!
Причины эпилепсии могут быть разные, приступы также протекают по-разному. В зависимости от формы и течения эпилепсии, анамнеза пациента и сопутствующих заболеваний врач подбирает схему лечения. Он должен проинформировать об индивидуальных противопоказаниях.
Общим противопоказанием при всех формах эпилепсии являются психоактивные вещества (кокаин, фенциклидин, амфетамины и проч.) и алкоголь, т.к. они могут спровоцировать приступы. Также противопоказаны средства, снижающие порог судорожной готовности, такие как фенотиаизины, галоперидол и пр. В моей практике растений с этим свойством не встречалось, но это не означает, что таких нет.
При эпилепсии прежде чем начать приём лекарственного растения, внимательно изучите его свойства и противопоказания.
Если больной принимает медикаменты, ознакомьтесь с инструкцией к препарату. В разделе про совместимость, среди прочего, могут быть указаны травы. Например, некоторые противосудорожные лекарства нельзя совмещать со зверобоем.
Проверьте ваше лекарство на совместимость с травами. Это можно сделать на сайте Drugs.com.
Разнесите по времени приём трав и таблеток. Растения богатые дубильными веществами или смолами могут повлиять на процесс всасывания медикаментов.
Следите за состоянием больного. Если заподозрите взаимосвязь между приёмом трав и приступом, прекратите приём трав и обратитесь к врачу.
Не занимайтесь самолечением эпилепсии, это может быть опасно для жизни.
Будьте благоразумны и берегите здоровье!
Источники:
  1. https://www.msdmanuals.com
  2. Клиническая патофизиология. Атлас. С.Зилбернагль, Ф.Ланг. под ред. П.Ф.Литвицкого.