Оказывает ли в большом количестве кумарин в иван-чае воздействие на печень?

Иван чай
Лилиана Авдеева
Фитооздоровитель НАНМ. Занимаюсь научным травничес...  · 25 мая 2022
Здравствуйте, Лилиана!
Ни в одном доступном источнике не указано, что в состав иван-чая входит кумарин. Если у вас есть достоверные сведения, поделитесь, пожалуйста, мне было бы интересно!
По данным  профессора фитотерапии, д.м.н. Е.Е. Лесиовской кипрей узколистный — он же иван-чай, он же хамененрион узколистный — содержит в составе алкалоиды, производные пирролизидина. Они обладают цитотоксическим эффектом. По этой причине мы не рекомендуем регулярное употребление в больших количествах свежего или высушенного сырья кипрея. Т.е. может быть вредно крепко заваривать его и пить два-три раза в день в течении двух недель и более. А в детском возрасте или/и при наличии противопоказаний лучше совсем отказаться от свежего или высушенного хаменериона.
При ферментации вредные вещества разрушаются. При отсутствии индивидуальной непереносимости ферментированный иван-чай можно пить регулярно без вреда для здоровья.
Природовед. Фитонутрициолог. Автор 7 книг...  · 20 апр 2022  ·
id