Какие травы помогают активизировать работу мозга?

МедицинаЗдоровье+3
Лилиана Авдеева
Фитооздоровитель НАНМ. Занимаюсь научным травничес...  · 4 июл 2022
Здравствуйте, Лилиана!
В качестве профилактики когнитивного старения, к основным рекомендациям, можно добавить травяной чай. За основу взять травы, поддерживающие функции нервной системы и защищающие нейроны от повреждения. Мы называем их травы-нейропротекторы:
  • Аир обыкновенный
  • Астрагал
  • Железница Крымская
  • Сыть круглая
  • Листья черной смородины
Эффективнее будет сбор, если добавить в него травы, поддерживающие энергообмен в клетках в условиях гипоксии — антигипоксанты. Гипоксия (недостаток кислорода) может возникнуть в результате стресса, болезни, малоподвижного образа жизни, недостатке кислорода или избытке углекислого газа во вдыхаемом воздухе (плохой экологии). Вот несколько примеров трав-антигипоксантов: берёза, боярышник, донник лекарственный, звездчатка средняя, таволга, мелисса, рябина, эвкалипт
А также травы-антиоксиданты, они умеют защищать клетки организма от повреждения (окисления), а значит замедляют процесс старения и оказывают профилактику болезней нервной, гормональной, иммунной, пищеварительной систем.
Кстати, петрушка — один из сильнейших антиоксидантов среди трав, а ещё душица, золотарник, мята перечная, розмарин, тимьян и т.д.
Перед приёмом проверьте противопоказания, они есть у всех трав.
Берегите здоровье!
Источники:
  1. Доказательная фитотерапия. Руководство. Том 1. Лесиовская Е.Е., 2019г.;
  2. Растения-антигипоксанты (фитотерапия). 1991г, Пастушенков Л.В., Лесиовская Е.Е. Химико-фармацевтический институт. С-Петербург.;
Спасибо за развернутый ответ!
Сертифицированный специалист по мед. массажу. Преп...  · 26 февр 2022
Можно назвать к примеру семейство аралиевых... Нет понятия "универсального средства". Рекомендации можно дать после определения причины растройства
Спасибо за ваш ответ👍