Почему в тысячах вопросов про маркетинг нет ни одного на тему мерчендайзинга?

Это стремно для вас, «белых воротничков» — работать в поле и раскладывать товар по полочкам?
Анонимный вопрос
SMM-маркетолог, методист онлайн-курсов  · 17 дек 2021
Вовсе нет. В X5 Retail Group, например, принято в предновогоднюю пору устраивать дни помощи магазинам, когда все офисники до единого приходят в магазины и помогают выставлять товар и консультировать покупателей.
Другое дело, что в понятие мерчандайзинга включены не только непосредственная выкладка на полки, но и планирование - создание т.н. планограммы, которая составляется отдельно под каждый магазин с учетом многих факторов: проплаченных поставщиками мест на полках, ширину и глубину торгового оборудования, наличием мест под паллетную выкладку, товарные остатки в магазине ит.д. и т.п. Мречендайзинг - это целая наука управления покупательским поведением, а не просто выкладка товара.
2 эксперта согласныи1 эксперт не согласен