Дизлайки без комментариев — это способ борьбы с конкурентами, сравнимый с хейтингом?

Пишу ответ вот на такой вопрос:
Объясняю, что самый простой способ создания сайта с минимальным бюджетом без навыков — воспользоваться конструктором. Никакой саморекламы. Ну да, привожу в качестве примера свой ресурс, который почти год успешно развиваю на Викс. Получаю два дизлайка. Давайте посмотрим, от кого:
Логично. Ребята впаривают за денежку создание ресурсов на платных платформах. И тут я такой: а можно и самому, почти бесплатно — вот посмотрите, у меня получилось. Хотя бы на комментарии удосужились, «эксперты-разработчики».
Если честно, меня это даже порадовало. Знать, боятся конкуренции. А доказать, чем они лучше — слабовато. И не удивительно: достаточно посмотреть профили этих «экспертов» (за что статус дан?).
Это, конечно, не хейтинг (куда им до такого).
Но я бы предложил администрации Кью рассмотреть вариант запрета дизлайков без комментариев. Уверен, с подобными «наездами» не я один сталкиваюсь.
ПрограммированиеСайты+1
Анонимный вопрос
Разработчик мобильных приложений, Dart/Flutter...  · 21 нояб 2021
Лично я понимаю Вашу боль. Но вряд ли это способ борьбы с конкурентами. Попробую объяснить позицию.
Как по мне, тут сильно перемешано профессиональное и личное, плюс - некоторые эксперты реально не учитывают контекст.
Неоднократно встречал людей, профессионалов (судя по их биографии, я гуглил) которые давали невероятно общие ответы на конкретные вопросы, вроде "на чем создавать сайт? - не важно на чем, лишь бы вы знали, на чем создаете и для чего" и тут же куча лайков и подтверждения в экспертности ответа. Обычно сами эти персонажи ставят дизлайки просто за одно только слово, которое им не понравилось в тексте. А еще такие любят быстро менять точку зрения, оперируя двусмысленностями трактовок терминов.
Спорить с такими - обычно только к падению кармы и экспертного рейтинга.
Но надо также понимать, что все сервисы, похожие на этот - не про индивидуальность, а про уравниловку. Если боитесь, что скучающий недотепа поставит Вам дизлайк только для того, чтобы "поставить на место зарвавшегося выскочку" - то у меня для Вас плохие новости...
Недавно видел вопрос про то, будет ли интересен ли спорт с роботами для вас, если он вдруг появится.
Было два ответа: один про то "ой мамочки, бокс это так жестоко, я тоже очень люблю Живую сталь, а давайте все вместе встанем в круг и будем петь про Солнышко" - ну, это я его так увидел, и у него куча лайков. Потому что про Солнышко.
А второй ответ - про то, что бои роботов проводятся уже давно и что это реально зрелищно - скрыт как нарушающий правила сервиса, несмотря на то, что его подтверждал другой эксперт.
Вот как это понять?
А так: спросят у Вас в следующий раз, бесплатно сайт сделать - напишите тоже про Солнышко, карму и вселенскую любовь Христа. Обязательно мотивирующе - про то, что это все возможно, надо только верить в себя и любить всех ближних своих.
Конкретных советов не надо, тем более со ссылками. И увидите, как рейтинг начинает расти ))))))
Да, Wix, например, и мне не симпатичен. По ряду причин, основная - эмоциональная, пользовался им триста лет назад и не понравилось (и пофигу, стал он лучше или нет за это время). Точка. Но я бы не стал ставить дизлайк, я бы написал развернутый ответ. А некоторые боятся полемики, поэтому только дизлайк. А ему самому мы дизлайков не сможем понаставить, потому что все его ответы в стиле "делай, что можешь и будь что будет", и это вот точно будет хейтерство. Опускаться до него не стоит. Знаете, "если кинуть в другого человека дерьмом, то можно и не попасть, а вот руки испачкаете".
Опять же, давайте развернем ситуацию в обратную сторону. Допустим, Вы устраиваетесь ко мне на работу. Я провожу анализ Ваших соцсетей и вижу, что на яндекс.кью у Вас есть аккаунт.
Открываю профиль и начинаю листать. Я не буду смотреть на общую цифру рейтинга, потому что понимаю, что если задаться целью - ее можно накрутить. Я смотрю на Ваши ответы и вопросы.
Мой взгляд будет цепляться за те, в заголовке которых есть какие-то стоп-слова для меня, потом - за те, где больше одного лайка и те, где есть дизлайки.
Естественно, я буду читать и пытаться понять, я сам бы поставил здесь лайк или дизлайк? Это интересно, это эмпатия.
Понятное дело, если я ищу технического специалиста, а Вам налепили минусов за Вашу позицию про декор спальни, то это меня мало волнует. Но если Вы предлагаете решение по нужной мне тематике, а с ним не согласно большинство, то это либо решение плохое, либо Вы его неудачно сформулировали. Может, Вас реально хейтят и Ваше решение является оправданным, хотя и не популярным.
В любом случае, люди, чье мнение для Вас в итоге важно, не будут судить Вас только лишь по лайкам и дизлайкам.
Поэтому - не расстраивайтесь.
На месте Яндекса я бы, конечно, ввел глубокий анализ всей цепочки, кто кого лайкает и подтверждает, заодно бы и ботоводов вычислили бы. Но это и так, скорее всего будет в будущем.
А пока - "делай, что можешь и будь что будет" ))))))