Вы знаете, что на самом деле обозначают эти жесты (эмодзи), которыми вы ставите оценки постам, ответам и комментариям?

Оба жеста произошли от гладиаторских боёв древнего Рима. В то время их называли «police verso» («повернутый большой палец»).
В конце кровопролитного боя судьи иногда спрашивали, следует ли добить или пощадить тяжелораненого гладиатора. Судья поворачивался к зрителям, которые показывали свой выбор, поднимая или опуская большие пальцы.
Палец вверх означал, что проигравшего надо добить.👍
Большой палец вниз (обозначающий «мечи вниз») показывал, что проигравшего следует пощадить. 👎
Спасибо всем, кто меня пощадил!
Остальным — не обижайтесь, когда мой большой палец смотрит вверх. )
Анонимный вопрос
Увлекаюсь психологией,путешествия, европейская арх...  · 23 окт 2021
Как и были люди зверями, так и остались. Наше время самое цивилизованное из эпох на земле, невозможно даже представить, что творилось раньше. Жест палец кверху это успех,хорошо, но римлянам мало, хорошо, когда добьют.