Как все-таки правильно писать названия популярных соцсетей, мессенджеров, поисковиков?

С прописной или строчной? В кавычках или без? Склонять или нет? А транскрипция?
«ТелеграмМ» — здесь вроде всё ясно, одна «эм». А вот насчет в/во «ВКонтакте»? «Вотсап»/«Ватсап»/«Вацап» («ВотИзЭтотЦапАп» пишется)? Не ищите в Яндексе/Яндекс («Яндекс» — это ведь название компании) и «гугле»... Там сплошная отсебятина и противоречия.
Анонимный вопрос
Artox Media Digital Group (AMDG) – сетевое междуна...  · 2 дек 2021  · amdg.ru
AMDG
Лучше всего писать так, как они сами себя называют (как указано на сайте, в приложении)
Примеры:
  • Вконтакте
  • Telegram
  • Google
  • Яндекс
  • WhatsApp
  • Instagram
  • Facebook