Современные литературные произведения не несут художественной ценности, ибо все пишутся исключительно с целью коммерциализации и заработка?

Классики прошлого писали с целью самовыражения, прекрасно осознавая уровень воздействия их произведений на социум, культуру, нацию. Современные писатели все без исключения пишут с целью прибыльного издания книг, а лучше экранизации, да еще в виде сериала. Если есть реально художественные произведения высокой интеллектуальной, философской, культурной ценности, то они не востребованы массовой публикой. Соответственно, либо вообще не читаются, либо доступны очень узкому кругу. А мы предпочитаем «Войну и Мир» в комиксах.
Анонимный вопрос
Прохорова Галина, пенсионерка, книголюб...  · 3 окт 2021
Конечно это очень спорное утверждение, сейчас много хорошей беллетристики, пусть и не достигающей высоты хоть русской, хоть и иностранной классики, но привлекающей много читателей. Я с удовольствием читаю современную европейскую литературу, хорошим переводом, к сожалению наша современная меня не привлекает ( причин много, может мои какие - то предубеждения, после прочитанных модных, распиаренных книг, я ведь не читала всего) Но заступлюсь за классику, не вижу ни одного имени, достойного утверждения - вот это вершина! Даже в детективном жанре классику никто не превзошел. И читать классику будут, тем более школьная программа не охватывает всё это богатство, имею ввиду всю мировую литературу. И почему появляются подобные утверждения, что классика никому не нужна? Наверно потому, что слишком нелицеприятное сравнение с ней у современной литературы. Я постоянно перечитываю любимые произведения, хотя прочитала за жизнь почти все значимые книги мировой классики. Но ни одно современное произведение не вызывает такого желания - бывает довольно увлекательно, но прочитал и забыл.