Современный интернет-маркетинг превратился в узкий инструмент продвижения (ТОП в ПС) и рекламы (SMM, таргетинг, директ, воронка)?

Куда делось все остальное? Ведь классический маркетинг 4P никто не отменял:
Да хоть и даже спорная концепция 8Р! Куда делись все остальные звенья цепочки? Не удивительны жалобы владельцев сайтов, которые по релевантным КС в ТОП, а заказов нет. Оплатили маркетологам профанацию? Их есть у вас! Виртуальный продукт в виде сайта продвинут и «продан». А товар/услуга... Еще и они есть? Логистика, коммерция, продажный и постпродажный сервис. Да ладно! Это тоже маркетинг?!
Анонимный вопрос
Основатель агентства пропаганды & коммуникаций HD...  · 25 окт 2021
Всё зависит от того, что собственник или директор вкладывает в понятие маркетинга. К сожалению, завал на рынке предложениями узкопрофильных услуг, агрессивная реклама таргетинга, SMM и т.п. создают впечатление, что любой из этих инструментов станет панацеей, волшебной таблеткой благодаря которой взлетят продажи. Из понимания уходит то, что маркетинг и пиар - это исключительно КОМПЛЕКСНЫЕ мероприятия, планомерно реализуемые, эффект от которых наступит не ранее полугода (при достаточных инвестициях) и не ранее года при безбюджетном маркетинге. При этом, повторюсь, вы используете ряд инструментов, тщательно подобранных именно для вашего бизнеса. Что касается теории маркетинга - классика как работала, так и работает, вопрос как её применять в изменённых обстоятельствах и материях, когда большинство процессов переходят в киберпространство пользователя.