Скорее - обман делают элементом маркетинга недобросовестные производители. Сам маркетинг - это дать покупателю почувствовать, что товар ему нуден, и зачем. Оьман - это уже на совести продавца, но никак не составляющая маркетинга.
Директор чайной компании "Samovartime" · 2 нояб 2021
Ну конечно нет! Почему многие думают, что маркетологи всех обманывают? Я бы сказал, что они используют метафоры и все. Не врут, а просто показывают с красивой и выгодной стороны
Это вопрос терминов. Назвать и обозначить можно как угодно. Для части людей маркетинг - это понимание потребности людей, как они делают выбор и создание продукта на основе этого понимания.