Пожалуйста объясните этимологию слова ФИСКАЛЬНЫЙ. Не толкование, а именно этимологию? Из какого слова оно произошло?

ФилологияЭтимология+2
Маряш
TwoStu — курсы ЕГЭ и ОГЭ для 5-11 классов: ✔...  · 8 июн 2022  · egevpare.ru
Происходит от существительного фискал, из латинского fiscalis «казённый, казначейский», от fiscus «корзина, касса; казна»; дальнейшая этимология неясна
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше...  · 25 янв 2022
Оно произошло от латинского fiscus, первоначально имевшего значение "корзина", а затем ставшего "кошельком" и в конце концов "государственной казной". В последнем значении и разошлось по другим европейским языкам.
TwoStu — курсы ЕГЭ и ОГЭ для 5-11 классов: ✔...  · 6 мая 2022  · egevpare.ru
Происходит от существительного фискал, из латинского fiscalis «казённый, казначейский», от fiscus «корзина, касса; казна»; дальнейшая этимология неясна.