Что делать с чайной ложечкой после того, как вы размешали в чашке или стакане сахар?

Еда, напитки и кулинарияЭтикет+3
Артём Гатауллин
Привет! Это магазин термокружек для тех, кто...  · 10 апр 2022  · print-wiz.ru
Александр К.
Убрать на блюдце.
Размешав сахар, ложку обязательно вынимают из чашки,
кладут на блюдце и, взяв чашку правой рукой, пьют чай
небольшими глотками.
В былые времена чай предлагали мужчинам в стеклянных стаканах на подстаканниках и при этом считалось, что ложечку из стакана вынимать не нужно. Это было нужно для того, чтобы пить чай было не так горячо, другими словами, чтобы чай быстрее остывал. А женщинам подавали чай в чашках на блюдце и по этикету они должны были, размешав сахар, убрать ложечку на блюдце, потому что в чашке чай остывал быстрее. Также известно, что барыни в былые времена пили чай из глиняного блюдечка, хотя сейчас это тоже считается неприличным.