Что в поведении людей в общественном транспорте вам кажется неэтичным? И часто ли вы с этим сталкиваетесь?

ОбществоЭтикет+2
Наталья Платова
Образование, искусство, философия  · 1 нояб 2021
Агрессивное расширение своего личного пространства. Необязательно сознательное. Но от этого не менее неэтичное. Это может быть громкий разговор по телефону, громкий разговор с собеседником, громкий просмотр фильма, излишне распахнутая одежда, расставленные сумки, проход "по головам" или "по ногам" и пр. Всё это говорит о неуважении к окружающим людям.
Источник такого поведения понятен - установка "быть ярким", вплоть до "вызывающим". Сюда же прибавляется неправильно понятая свобода. Самое интересное в том, что большинство этих "ярких" личностей в приватном общении оказываются серенькими и незаметными.
@Диана Коджаман, я видела в метро, как парень доставал из носа козявки и ел их. Ужас….. Это психическое заболевание, я понимаю. Но реально может вытошнить от одного вида такого "мальчика"
Разговор по телефону.Это личное.Незачем 'обременять' окружающих незнакомых людей подробностями своей жизни.
Меня этот вопрос тоже коснулся. Уже не знаю что и делать. Спец визитки с напоминаниями о культуре поведения в общ транспорте мило раздавать кто заденет мое терпение или словом при всех поставить человека на место.
В наше время вызвыаающим стали :
1. Безцеремонный долгий разговор по телефону.
2. Просмотр видео без наушников.
3. Громкое прослушивание музыки в наушниках, черещ которые все оавно слышно цикание.
4. Заход в общественный транспорт только что обкурившихся на остановке.
5. Заход в общественный транспорт "Первоклашек" и "Туристов" женщин парней мужчин с сумками ранцами рюкзаками вещь мешками на спине задевая всех вокруг и по головам, предварительно не сняв перед посадкой в салон.
Что за пошел народ???????
Ни этики ни культуры поведения друг другу! Как таких воспитать?!
@Евгения Смородинова, А о подростках и говорить нечего, это уже проблема. Сейчас никто не думает о ближнем и на перед. Любим и думаем только о себе. По принципу - моя хата с краю ничего не знаю. Был не давно случай на почте , стою в очереди из- за ковида в двух метрах от кассы. За мной человек 6. Заходит подросток девочка и встает передо мной ни в чем не бывало, Спокойная не вредная. Ну что было делать, я постоял минут 4-6, потом спросил, вы в очереди стоите? Извинилась отошла. Не возмущалась. У нее голова не сработала что народ стоит и ждет своей очереди. В стороне и простояла пока народ не рассосался. У нее понятия не было чтоб занять свою очередь.
Когда человек, зная, что ему предстоит поездка в общественном транспорте, завтракает чем-нибудь пикантным (с чесноком или луком) и потом от него несет всем этим - это не этично!
@Виктор Латанский, Безуслоано! И курящий на останоаке дождавшись свою маршрутку лезет вонючим в салон общестаенного транспорта. А о мусоре который повсеместно валяется кругом после весны ?! О чем можно говорить?!
Воспитанный человек шелуху семечек не будет на улице разбрасывать, и даже грысть.
А кто курит, у них нет этики. Не в обиду будет сказано курящим. И детей на улице за мусор родители и взросоые не пресекают. Боимся, умно пошлют куда по дальше и родители заступятся .
скорее это быдлизм.. они не серенькими оказываются, а пустыми и тупыми..
Хуже нет пьяных уверенных в своем господстве хотя бы на данный салон или купе. И крикливых хамок считающих себя центром земли в точке пребывания.
Думаю, мы (люди в России) в переходном периоде находимся. Раньше - в советское время - нас воспитывало общество. Потом наступил период полной свободы и люди, не зная, что такое свобода, поняли ее как вседозволенность. Вот и имеем сейчас большое количество людей уверовавших в свои права, но не знающих свои обязанности.
Но я вижу как общество начало трезветь и понимает, что твои права заканчиваются там, где начинаются чужие.
Нужно время)) и доброе отношение друг к другу)
1.не нравится то что люди требуют большее личного пространства, нужно личное пространство ну так такси есть.
2.не нравится когда в маршрутке на 3-х местное сиденье (или 4-х) пытаются сесть все крупные(толстые).
3.в однодверном транспорте не нравится то что люди толпятся возле двери, а сзади свободно.
4.не просто же так в начальной школе рассаживали чтоб за одной партой был разный пол, так вот хочется чтоб так было и в транспорте.
5.рюкзак на спине - особенно это бесит когда ты в очках (при мне один раз идиот с рюкзаком чуть не смохнул с парнем я очки, парень в последнию секунду среагировал и поднес руку к лицу), он и я потом облажили матом идиота с рюкзаком (я полез так как тоже в очках и часто так же держу очки при проходе идиотов с рюкзаками).
Добрый Вечер 🎂. Мне не Нравится Что Когда Я Сплю на Меня ругается народ
Гоша! А никому не нравится, если кто-то что-то делает в то время, когда он спит. Даже если он спит дома в постели, а рядом кто-то всё время ходит. Пусть и тихо. "Я ведь закрыл глаза! Значит всё - ночь!"
Чтобы об этом судить  нужно было  бы  пожить в  СССР, когда  дело было не до этики, а главным было то, чтобы втиснуться  в этот  транспорт и  доехать  без опоздания на работу.
viktor viktor! А ведь в СССР даже в переполненном транспорте люди были гораздо добрее друг к дургу, чем сегодня в полупустом. Вон, даже в комментариях раздражение выливается. А ведь здесь нет никакой давки.
Сергей, а как вы определяете "излишне распахнутую одежду"? Для кого излишне? И насколько "излишне распахнута"??
Леонид! Разумеется, я употребил это выражение в смысле "не мешающая окружающим". Физически не мешающая. Хоты нужно сказать, что чересчур открытая не по сезону одежда тоже нередко агрессивно требует к себя внимания. Это как громкий личностный разговор. Только для глаз.