Можно ли провести воду, электричество с розетками в кладовой, в ЖК? Обдумываю вариант покупки кладовой в ЖК и проживания в ней.

ТехнологииНедвижимость+3
Анонимный вопрос
Генеральный директор агентства "Арго-недвижимость"  · 9 нояб 2021  · domargo.ru
Добрый день!
Кладовки передаются с подведенным электричеством, соответственно сделать разводку внутри и установить розетки не составит труда.
Отапливаются кладовки централизованно, поэтому с теплом все тоже в порядке. А вот подвести воду, на законных основаниях, вряд ли удастся. Помимо воды вам нужно будет сделать разводку для канализации. Такие коммуникации в кладовках не предусмотрены.
И если все таки есть возможность подключиться к системам подачи воды и канализации дома, то узаконить такое подключение не получиться.
Также могут возникнуть трудности с использованием данного помещения, потому что статус кладовки – нежилой. Хотя формально вас не могут ограничить по сроку пребывания в ней.
При принятии решения обратите внимание на отсутствие окон в кладовках (за редким исключением) и полноценной системы вентиляции для проживания человека.