Например если рассмотреть г. Москву (главный лидер цен по недвижимости и продажам) по статистике Росреестра, то с 2018 г. наблюдается стабильный спрос на новостройки (ДДУ) и вторичное жилье (переходы права) и пока он не падает судя по регистрационным данным включая первые 3 квартала 2021 г.
По данным регистраций ДДУ и переходов права хорошо видно как сильно вырос спрос в 2018 г. на вторичное жилье и остается стабильным, а спрос на новосройки еще и стабильно растет из года в год пусть и незначительно. Итоги 2021 г. в январе 2022 г. покажут, что в реалии получиться за весь год, но судя уже по данным за 9 месяцев, все будет в рамках роста спроса на новостройки и стабильного по вторичному жилью.
2017 г. вторичный рынок - 123894
новостройки ДДУ - 54207
всего - 178101
2018 г. вторичный рынок - 156431
новостройки ДДУ - 79648
всего - 236079
2019 г. вторичный рынок - 145636
новостройки ДДУ - 105100
всего - 250736
2020 г. вторичный рынок - 148 946
новостройки ДДУ - 111200
всего - 260146
2021 г. за 9 месяцев
вторичный рынок - 121900
новостройки ДДУ - 100 536
всего - 222436
г. Москва
регистрации ДДУ и переходов права всего с 2014 года.
А откуда же деньги на эти покупки -"...Откуда деньги Зин?...."
А вот откуда, можно конечно посочуствовать главе центробанка, которая беспокоиться о "пузырях".......
г. Москва млрд. рублей
выданных кредитных средств по ипотеке с 2014 г.
Можно изучить такую статистику по всем регионам РФ. Думаю будет что то похожее и дополнит картину происходящего.
А вот драйвер который тянет цены вверх - новостройки, с вытекающими последствиями для вторичного жилья. Да всем хочется новый телефон, машину, ну и квартиру, а лучше две, это помимо инвесторов скупающих на котлованах жилье (сколько таких непонятно). Количество сделок по новостройка ДДУ приближается к паритету по приобретению вторичного жилья (тут и недавно построенные дома и старенькие присутствуют в продажах)
г. Москва регистрации ДДУ с 2014 г.
г. Москва сделки с 2014 г. вторичное жилье.
Похоже по вторичному жилью все почти ровно с небольшими отклонениями в отличие от новостроек. Как дальше будут развиваться события время покажет.
Можно почитать всевозможные статьи разных предсказателей, бросить монету на рост или падение цен на недвижимость или погадать на кофейной гуще и возможно найти правильный ответ. Обычно у нас так бывает "Хотели как лучше - получилось как всегда"
По истории с ценами в г. Москве было таким образом.
Насколько это интересно кому то и какие можно сделать выводы каждый решит сам. Конечно было бы хорошо "Знать прикуп и жить в Сочи". Из практики, как правило сезонно рынок недвижимости зиму и весну следующего года двигается в рамках осени (сентябрь - ноябрь) предыдущего года, ежегодно именно осенний сезон задает тон по спросу и предложению и соответственно ценообразованию на следующий год. Исключением могут быть какие то неординарные проблем складывающихся в экономике и связанные с различными факторами (внутренними или внешними) и соответственно действиями финансовых властей, что в какой то степени влияет на спрос и предложение. На осенний сезон можно смело ориентироваться, если Вы в теме и понимать что будет до следующей осени.
Консалтинг в управлении строительными проектами. И... · 20 окт 2021
2021 год пройдёт под знаком стагнации и, возможно, небольшой коррекции. Сильнее заденет масс-сектор, хорошим проектам бизнес и выше в удачных локациях и оптимальными планировками удасться вырасти на 10-12% за год.