Как проверить продавца квартиры?

НедвижимостьПокупки
Анонимный вопрос
Юристы по недвижимости в Санкт-Петербурге и...  · 19 окт 2021  · kvartiraved.ru
Сергей Дом
В первую очередь продавца квартиры нужно проверить на:
  1. Соответствие личности продавца его документам. Нужно проверить паспорт на подлинность и его действительность на сайте МВД, сверить фото. При сомнениях запросить дополнительные документы: водительское удостоверение, заграничный паспорт и т.д.
  2. Дееспособность. Проверяется, получением справок из районных ПНД и НД. Если есть водительские права можно обойтись ими, при их получение гражданин обязан проходить мед. комиссию и получить заключение у нарколога и психиатра.
  3. Банкротство и суды. Важно, чтобы в отношение продавца не было возбуждена процедура признания банкротства, иначе сделку купли-продажи могут оспорить. Есть ли в отношение лица судебные разбирательства можно узнать на сайтах судов.
  4. Семейное положение. Если собственник состоит в браке для совершения сделки купли-продажи недвижимости потребуется согласие супруги/супруга.
  5. Возникновение права собственности. Проверьте на каком основание лицо стало владельцем квартиры, есть ли риск оспаривания сделки, особенно, если с момента последнего перехода права собственности прошло меньше 3 лет.
  6. Прописка. Не лишним будет проверка прописанных в квартире граждан, иногда людей временно снимают с регистрации (служба в армии, заключение под стражу). Это можно узнать заказав формы 7, 9, 12, архивную выписку.
Это основные пункты проверки продавца квартиры, в зависимости от ситуации могут понадобиться и дополнительная проверка, например при оформление сделки по доверенности или участием лиц находящихся под опекой.