Правомерно ли требование банка оформить долю третьему ребенку?

Квартира была приобретена на кредитные средства. Часть кредита закрывалась маткапиталом. На момент использования средств было 4 члена семьи: мама, папа, и двое детей. Третий ребенок родился намного позже. Условно: квартира куплена в 2012 г., второй ребенок родился в 2014 г., и сразу же использовали маткапитал, а третий ребенок родился в 2019 г. Ипотеку полностью выплатили в 2018 г. и сразу же выделили доли всем членам семьи. Теперь квартиру продают по ипотеке. Юристы банка затребовали выделить долю третьему ребенку. Правомерно ли такое требование?
Недвижимость+2
Ирина Дианова
Компания с командой профессионалов, которая...  · 4 окт 2021
Здравствуйте!
Такое требование банка правомерно, так как это прописано в нотариальном обязательстве о применении материнского капитала.
Подписывая нотариальное обязательство, Вы соглашаетесь с тем, что должны наделить долями всех членов семьи, в том числе, детей, родившихся после.
При продаже квартиры, при покупке которой использовался материнский капитал, Вы обязаны наделить всех детей долями в другой недвижимости с аналогичной площадью, либо с площадью больше.