Едем сдавать документы на регистрацию и выяснятся, что объект под арестом. Что делать, как быть со сделкой?

Бывшая жена подала на алименты. Ипотечная сделка. Банк одобрил объект. Объект прошёл все проверки, на тот момент. Подписали ДКП, деньги в банке на номинальном счёте.
При этом сделку нужно провести срочно, клиент уезжает.
Юридические консультации+2
Галина
Юридические услуги. Специализация: недвижимость...  · 23 сент 2021  · ip-karasov-sp.tilda.ws
Добрый день! Если имеется запрет на регистрационные действия в отношения объекта недвижимости, то запрет на регистрационные действия снимается Управлением Росреестра при поступлении соответствующего документа. Если запрет на регистрационные действия произведен на основании постановления судебного пристава- исполнителя, то соответственно нужно обращаться к судебному приставу- исполнителю. Если имеется задолженность по алиментам, то необходимо погасить задолженность по алиментам перед взыскателем. Тогда судебный пристав выносит постановление о прекращении исполнительного производства, и выносит постановление об отмене запрета на регистрационные действия в отношении имущества должника. Данное постановление направляется судебным приставом- исполнителем в Управление Росреестра. Далее государственный регистратор производит государственную регистрацию внесения изменений в ЕГРН в части снятия запрета на регистрационные действия в отношении объекта недвижимости.
Участники сделки купли-продажи имеют право заключить соглашение о расторжении договора купли-продажи, если стороны не желают ждать решения вопроса со снятием запрета на регистрационные действия. Также стороны вправе заключить дополнительное соглашение, которое изменяет срок подачи заявления на государственную регистрацию перехода права собственности до урегулирования вопроса о снятии запрета на регистрационные действия.
Откладывать сделку. Максимум это предварительный договор до снятия ареста тли запрета.