Как оформить сделку, если на квартире обременение в виде запрета на регистрационные действия?

На квартиру наложен запрет на регистрационные действия, долг продавца 200к, не за ку. Вроде его можно на время снять. Но куда и что писать? Как быстро снимут и на сколько?
Планирует погасить с продажи, вариантов перезанять и погасить пока нет.
Как грамотно все оформить без рисков для покупателя и проблем на регистрации?
Дарья Жихарева
практикующий юрист  · 26 сент 2021
Здравствуйте. К сожалению Вы не указали в связи с чем конкретно наложен запрет.
  1. Если запрет наложен банком как обеспечительная мера по кредитному обязательству в т.ч. и по ипотеке,то снять его можно уведомив банк. либо проводя сделку на территории банка в электронной форме (пример - Сбербанк), естественно при условии погашения обязательства перед кредиторами.
  2. Если запрет был наложен судебным приставом-исполнителем на основании решения суда, то решить вопрос можно через инициатора ограничения.
Вместе с тем. разъясняю Вам, что совершение сделок при наличии прав на имущество третьих лиц. либо ограничений, недопустимо.
Если Росреестр совершит регистрационные действия при установленном на это запрете, его (в основном, конкретного сотрудника, совершившего виновные деяния) привлекут к ответственности. Такая сделка в соответствии с п. 1 ст. 174.1 ГК РФ признается ничтожной. Это означает, что участники сделки должны будут вернуть друг другу все, что они получили по ней.
Однако, по п. 2 указанной статьи, недвижимость можно будет законно продать (и с таким запрещением), чтобы погасить задолженность перед кредитором, в чьих интересах такое обременение и было установлено. Исключениями будут случаи отсутствия соответствующей информации о запрете у приобретателя. Тогда последний сможет признать сделку ничтожной по ст. 168 ГК РФ.
В любом случае, чтобы объективно оценить риски для покупателя, следует знать происхождение запрета.
Длительная просрочка по кредиту, не ипотека, арест наложен приставами
@Дарья Жихарева, Тогда оптимальнее решить этот вопрос с банком, например, составив соглашение о том, что при получении денег продавец обязуется погасить просрочку в трехдневный срок. Для обеспечения этого условия, можно открыть счет в банке-кредиторе, куда и направить оплату.