Как быть, когда продавец говорит, что у него все документы готовы для сделки, а на самом деле нет?

Ситуация такая: в 2014 г. молодая семья покупает квартиру в ипотеку по 1/2 доли каждому из супругу, в 2015 они гасят ипотеку мат. капиталом. В 2016 году муж умирает, в наследство вступает один ребенок (так как первый ребёнок не от него и жена отказалась от своей доли), нотариус вводит в наследство на 1/2 долю. На данный момент квартира оформлена 1/2 за матерью и 1/2 за одним ребёнком. По закону они должны были при закрытии ипотеки выделить доли детям, они этого не сделали. Сейчас у матери родился третий ребёнок. В данной ситуации матери нужно выполнить обязательство перед ПФ. Как поступить?
Юридические вопросы+3
Харькова Людмила
Налоговый консультант| Юрист| Риэлтор +7962559759...  · 25 сент 2021
На данный момент времени уже трое детей, которым полагается обязательная доля в квартире по маткапиталу.
Если бы доли выделили ранее рождения третьего ребенка, то выделять последующему ребенку долю уже не надо было.
  • В 1/2 доле мужа была часть, которую надо было выделить по маткапиталу детям. Надо идти к нотариусу, который оформлял наследство и объяснять ситуацию. Скорее всего вернуть все обратно уже не получится. Отказ от наследства можно оспорить только через суд, имея на то веские основания.
  • Ситуация осложняется тем, что супруга отказалась от обязательной супружеской доли при открытии наследства в пользу второго ребенка, и у нее осталась только 1/2 доля -вот из нее она и должна выделить доли соразмерно маткапиталу своим троим детям.
  • Доли несовершеннолетних будут в большей части квартиры, соответственно надо смотреть что покупается взамен, чтобы органы опеки и попечительства согласовали продажу и покупку новой квартиры.
Еще один момент: если с отцом третьего ребенка заключен официальный брак, то ему тоже полагается доля по маткапиталу. Потому что на момент выделения долей мама не только в браке, но и супруг -отец ее ребенка.
Так что вопросов пока больше, чем ответов, потому что изначально все пошло не по плану. Надо начинать с консультации у нотариуса, который вел наследственное дело.