Обязательно ли нужен созаемщик для получения ипотеки, а после гашения средствами за 3 и последующих детей? Зачем нужен брачный договор?

ЮриспруденцияФинансы+3
Тимур и его команда
Эксперт по вторичному жилью, ипотечный брокер...  · 7 окт 2021  · irina-lider.ru
Здравствуйте.
Для получения ипотеки наличие созаемщика не обязательно.
Если вы не состоите в браке, и вашего дохода достаточно, чтобы получить кредит, то можно никого больше не привлекать.
Но, если у вас заключён официальный брак, и нет брачного договора, то супруг автоматом идет в созаемщики при получении ипотечного кредита.
В случаях когда у второго супруга плохая кредитная история, либо неизвестные факторы отказа в выдаче кредита (такое бывает), между супругами составляется брачный договор на покупку конкретной квартиры с использованием ипотечногр кредита. В этом случае супруг исключается из числа созаемщиков.
Что касается государственной поддержки в виде 450.000 р на погашение части кредита после появления в семье третьего или последующих детей, то наличие брачного договора между супругами не мешает ею воспользоваться. Важно другое. Основным заемщиком должен быть тот супруг у кого родился третий и последующий ребенок. Это важно для семей, где у родителей это второй-третий и тд брак. Если для вас это единственный брак, и все дети совместные тогда не имеет значения на кого будет оформлена недвижимость, и кто будет заемщиком по кредиту.
Самый большой финансовый маркетплейс в России   · 6 окт 2021  · banki.ru
Добрый день! Да. При оформлении ипотеки супруги, состоящие в официальном браке, обязательно выступают созаемщиками. Можно составить брачный договор, тогда супруг (а) не будет являться созаемщиком и иметь права на долю в ипотечном жилье.