Здравствуйте! Продаю свою квартиру, покупатель хочет перевести деньги со счета юрлица на счет юрлица. В чем подвох и где взять счет юрлица?

Юридические вопросы+2
Анонимный вопрос
de jure - мы оценщики, встречающие вопросы права...  · 27 авг 2021  · axioma-ok.com
Павел Ладик

Сергей, добрый день.

Если кратко - продажа квартиры должна быть оформлена договором купли-продажи, который впоследствии пойдет на регистрацию прав в Росреестр. Соответственно в договоре указаны реквизиты сторон; в случае если продавец физ. лицо, также как и покупатель, то произведение расчетов с другим как физ.лицом, так и юр.лицом - совершенно другое действие, которое никаким образом не подпадает под Ваши договоренности.

Иными словами, если Вы продаете, а я покупаю - оплату должен производить я сам, а не кто-то третий (если такое лицо не является стороной по договору). В ином случае не возникнет факта оплаты.

Если более полно:

В нашем законодательстве недвижимость не разграничивается как товар или услуга, это отдельный вид имущества в соответствии со ст. 130 ГК РФ.

Соответственно имеется и отдельная форма договора (ст. 550 ГК РФ), где необходимо четко отразить предмет договора (ст. 554 ГК РФ), цена (ст. 555 ГК РФ) и соответственно обязательства по передаче имущества (ст. 549 ГК РФ).

В рамках Вашего договора купли-продажи есть только 2 стороны:

  • Вы (Кредитор в рамках сделки - Вы передаете имущество за денежные средства);
  • Покупатель (Должник - у него возникает обязанность оплатить стоимость в договоре)
  • В случае, если все-таки существует некое третье лицо, которое хочет заплатить за покупателя - необходимо также указывать его в договоре, в соответствии со ст. 313 ГК РФ.

Иными словами - у Вас обязанность передать покупателю, у покупателя - заплатить Вам за это.

Соответственно оплату возможно производить в 2-х формах - наличной и безналичной, в соответствии со ст. 861 ГК РФ.

Исполнение обязательств по договору:

Продавцом:

Фактическая передача имущества от продавца покупателю происходит передаточным актом согласно ст. 556 ГК РФ

Покупателем:

В соответствии со ст. 408 ГК РФ исполнение платежных обязательств фиксируется документарно.

Теперь переходим к сути вопроса:

По факту квартира принадлежит Вам, как физическому лицу (не важно есть у Вас собственное юридическое лицо или нет), соответственно в случае, если сделка будет происходить не сторонами договора, то в соответствии со ст. 209 ГК РФ сделка может впоследствии признаться судом оспоримой, либо ничтожной согласно ст. 166 ГК РФ.

В случае же, если сторонами в договоре указываются иные стороны, будь то юридические лица (например, у Вас юридическое лицо, и такое же юридическое лицо у покупателя), то возникает вопрос на каком праве юридическое лицо распоряжается имуществом физического лица.

В обоих случаях, как и сказал предыдущий оратор - такая сделка непрозрачна, и тут вопрос стоит даже не в том, что Вы потом можете недополучить ту прибыль, которую изначально хотели, т.к. придется обналичивать денежные средства; тут вопрос стоит в том, что минимально - такой договор купли-продажи со стороны Росреестра может быть не принят на регистрацию, а как максимум - сделку можно оспорить, а договор признать ничтожным.

И именно это мы имели ввиду, говоря, что ответ предыдущего оратора имеет именно субъективные суждения и не раскрыт полностью, учитывая соотнесение темы самого вопроса к тематике юриспруденции.

Будьте внимательны и осторожны при совершении таких сделок, не идите на поводу подмены понятий и недобросовестных участников рынка!

В случае наличия дополнительных вопросов - обращайтесь.

Если помогли Вам - поставьте пожалуйста палец вверх.

Подписывайтесь на всякий случай!

Аргументы - сильные.
Услуги по недвижимости, сопровождение сделок, пред...  · 22 авг 2021  · youtu.be/eToj_3RbyC8
Васильевич