На что нужно обращать внимание при покупки земельного участка?

Как проверить земельный участок при покупки

ЗемляЗемельные участки+1
Анонимный вопрос
Здравствуйте. Профессиональные услуги в сфере недв...  · 7 июл 2021

После того, как долгожданный участок найден, в первую очередь необходимо запросить правоустанавливающие документы у собственника участка, а именно Свидетельство о праве собственности, если участок был приобретен собственником до 2017 года или первообразную выписку из ЕГРН - если после 2017 года.

В документе Вы сможете найти и Вас должна интересовать следующая информация - "Документ основания", это может быть "Договор купли-продажи", "Свидетельство о праве на наследство" или иной документ. Также нужно посмотреть кадастровый (условный) номер, условные номера часто встречаются в свидетельствах о праве собственности, а в выписках ЕГРН уже идут кадастровые номера. Номер и дата образования права собственности текущего собственника. Чтобы провести быструю первичную проверку участка, для удобства пользования граждан, государство создало сайты Росреестр https://rosreestr.gov.ru/site/ и Раскадастр Публичная кадастровая карта http://roscadastr.com/map на этих ресурсах Вы можете проверить следующие:

На сайте Росрееста, в разделе "Справочная информация онлайн" по кадастровому номеру, можно найти испрашиваемый земельный участок и сравнить данные из Выписки ЕГРН или Свидетельства с данными Росреестр на предмет совпадения технических данных участка (площадь, категория, вид использования), адреса, а также сравнить запись номера образования права собственности и дату образования собственности. А заодно посмотреть есть ли ограничения в пользовании у текущего собственника.

На сайте Роскадастра по кадастровому номеру Вы можете увидеть имеет ли участок межевание, то есть установлены ли границы участка на местности. Если межевание есть - то Вы увидите красные границы участка на карте, если нет, то будет написано "без координат границ". Также Вы можете в настройках карты включить пункт ЗОУИТ (Зоны с особыми условиями использования территории) и посмотреть, есть ли особые зоны использования на участке или в близи от его границ.

Данная проверка, при наличии навыка, не занимает больше 5 минут и может делаться на месте через смартфон с доступом в интернет.

Если после первичной проверки, данные из документов совпадают с данными в интернет-ресурсах, то.... не стоит бежать сразу делать сделку, а надо перейти к более глубокой стадии юридической проверки. О детальной проверки документов, Вы можете обратиться к нам, либо дождаться нашего комментария по этой теме. Спасибо