Могу ли я продать свою долю земельного участка, если он был куплен на материнский капитал и что для этого нужно?

Недвижимость+2
Иван Саботов
Практикующий риэлтор в Петербурге. Вопросы...  · 6 июл 2021  · sergej-slusar.ru

1). Можете ли продать в принципе? Можете. Иначе не было бы смысла в самом праве собственности, в его существовании.

2). Что вам для этого нужно? Найти покупателя, которому «оно надо», и провести сделку. Причём так провести, чтобы переход права зарегистрировал Росрреестр.

А кстати, чем именно вы владеете? Материнский (семейный) капитал на покупку как таковой земли не выдаётся, вообще-то. Он выдаётся на улучшение жилищных условий семьи, а земля сама по себе их как-то и не улучшает. На ней или уже должен был быть дом (жилой!), или вы давали обязательство его построить. Что у вас конкретно в собственности по выписке из ЕГРН? И есть ли у вас вообще эта выписка?

И вопросов ещё много и много. Про согласие дольщиков в соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса, например, и т.д. и т.п. И удалённо, через Кью, всё-всё у вас спросить, на всё-всё получить ответы и выдать некую инструкцию по продаже чего-то, о чём неизвестно почти ничего, — невозможно.

Не дописал вопрос, могу ли я продать свою долю без согласия остальных дольщиков ?