Стоит ли рассматривать ультрамаленькие квартиры как инвестиционный инструмент?

В одном из комплексов апартаментов около метро «Авиамоторная» появились 12-метровые квартирки с отделкой в стиле «лофт». Цена такого счастья составляет примерно 3,3 млн рублей. Сложно представить себе, что в таком пространстве можно жить постоянно. Это инвестиционная недвижимость?

ФинансыНедвижимость+2
Ульяна Власенко
Риэлтор, юрист. Любая недвижимость. Консультация...  · 18 июн 2021  · rieltorpolev.tilda.ws

Рассматривать стоит с поправками на назначение помещения ЖИЛОЕ или НЕЖИЛОЕ. В пояснениях к вопросу присутствует очень модное слово "лофт" в переводе с англ. loft означает — чердак — это архитектурный стиль в дизайне интерьеров. Здания промышленного назначения (заброшенные заводы, фабрики, складские помещения), переоборудованные под жильё, офисы, арт-кафе, рестораны, площадки для различных мероприятий, помещения для сдачи в аренду и т.д. Помещение "ЛОФТ" предполагает его расположение в бывшем заводском фабричном и т. п. производственном здании с соответствующим назначением и документами в которых надо разобраться в индивидуальном порядке, поэтому несколько сомнительно, что это инструмент инвестирования и как правило назначение таких помещений - нежилое. Года три как на законодательном уровне идет речь о переводе нежилых помещений называемых апартаментами в жилые с последующим запретом такого строительства, сомнительно, что туда попадут здания бывших производств, скорее как например многие промышленные зоны г. Москвы попадут под снос, не сразу чуть позже по мере износа. Поэтому складывается некоторая ассоциация равенства слова "лофт" с созвучным словом "лох" и такие помещения интересны любителям острых ощущений. Если будет принято законодательное решение по переводу апартаментов в жилые помещения, то стоимость их вырастит. Есть и есть смысл рассматривать нежилые помещения то это современные построенные апартаменты в ЖК или бывшие гостиничные комплексы, лучше первое. Что касается метража, то из жилых помещений например квартиры - студии очень даже пользуются спросом (20-30 метров примерно) в аренде и продаже, считается наиболее ликвидным жильем в силу своих площадей и соответственно стоимости. Есть малогабаритные квартиры или бывшие общежития, где комнаты едва превышают 15 метров, тут спрос поменьше. В квартирах (жилых помещениях) новостроек последних лет все заметили, что общий метраж приблизился к советским "хрущевкам", но с более удачными планировками и раскупается на ура, понятно не от хорошей жизни. Не будет удивительным, что при такой тенденции через 10 - 20 лет большим спросом будут пользоваться выделенные отдельно коечные места в собственность или еще что то похожее на собачьи будки в лучшем случае на купе поезда. Малый метраж в разумных пределах дает большую отдачу в аренде, ну понятно, что основа привлекательности любой недвижимости - местоположение, отсюда разница в ценах по районам (аренда или продажа). Такое свойственно крупным городам. Если рассмотреть опыт 2020 г., то инвестиция в первой половине года в жилую недвижимость была более удачной чем в нежилую, за некоторыми исключениями. Инвестиционная привлекательность недвижимости в плане сдачи в аренду несколько ухудшилась за последний год, а стоимость жилой недвижимости выросла и серьезно. Что будет происходить дальше мы увидим.

Новостройки Москвы и Подмосковья. Найдем ответ...  · 9 июн 2021  · novostroy-m.ru
Дарья Уткина