Есть ли смысл инвестиции в квартиру в апарт-отеле и насколько хлопотно потом её сдавать?

Спрашивают мои клиенты, у которых появились деньги, которые им пока не нужны и они хотят их куда-то вложить. В банк нести их они не хотят, считают слишком маленьким проценты на депозите. Ещё вопрос, можно ли им будет в апартаментах жить самим. Каких застройщиков апарт-отелей вы можете рекомендовать в СПБ?
ФинансыНедвижимость+3
Рустам Мирзоев
Практикующий риэлтор в Петербурге. Вопросы...  · 26 мая 2023  · sergej-slusar.ru
Давайте сразу уточним: в апарт-отеле в юридическом смысле это не квартира, а помещение, правда, предназначенное для проживания. Его можно, в принципе, определить как гостиничный номер в частной собственности. В Петербурге «квартиры» в апарт-отелях чаще всего называют юнитами.
И сразу отвечу про то, можно ли в нём жить самими купившим. Разумеется – можно. Право собственности у них никто никогда не отнимал, а такие глупости, которые часто (!) слышу и читаю, что апартаменты нельзя купить в собственность что это вообще не собственность – не более чем глупости. Хотя… Наверное, более: это ещё и нелепица, чушь и ерунда.
Учесть, по большому счёту, нужно три обстоятельства. Первое: в юните нельзя зарегистрироваться (прописаться) по месту постоянного проживания (что, замечу, далеко не всем и надо) и коммуналка (свет, газ и т.д.) процентов на 20-30 дороже (не «в разы», как часто можно услышать). Второе: зато куча-мала всяких плюсов/бонусов, о которых лучше узнавать отдельно, поскольку в каждом апарт-отеле – что-то своё. Коротко и обобщённо: это и ресторан/кафе/буфеты, и фитнес-зал (иногда даже с бассейном), и кинотеатр, зал/комнаты для отдыха, коворкинг (иногда с переговорными комнатами). Часто бывает прачечная, гладильная (бывает и самообслуживания, но чаще – «сдал-получил»). Короче – всё узнаём заранее.
Третье? А если собственник или управляющая компания (по договору с ним) юнит кому-то сдали, то, конечно, придётся подождать определённый законом и договором с жильцами (гостями) срок. Вот тут и ответ на главный вопрос – «хлопотно» ли сдавать это помещение. Но этот ответ зависит от собственника, потому что он чаще всего имеет выбор: сдавать полностью самостоятельно или с помощью управляющей компании. А тут у собственника чаще всего – полная свобода выбора: можно – и так, и так.
Хочет он возится («хлопотать») – ищет жильца сам, сам с ним договаривается и сам с ним потом взаимодействует. Минусы? Так хлопотно же. :) Ещё и учитывая, что самая выгодная сдача в «высокий сезон» (летом, например, когда приезжают гости города) – посуточно: со сменой постельного белья, уборкой и т.д. И с рисками заполучить поломанную мебель, разбитую посуду и т.п. И ещё ведь как-то жильцов искать надо… А это вместе – время, время и время… Плюсы? Денег будет больше – управляющая компания хочет, что неудивительно, свои комиссионные за труды иметь. И жаба таки душит. :) Но при этом хлопот – ноль: все вопросы, от поиска жильцов до взыскания с них денег за возможный поломанный стул, «управляйка» решает сама. Не забывая перечислять собственнику деньги на указанный им самим счёт.
Второй (бесхлопотный) вариант при этом надо чаще всего предусмотреть заранее: во многих случаях обязательным условием является покупка мебели и остального оснащения – от постельного белья до чайной ложечки. Они будут, разумеется, тоже в собственности покупателя, но при этом выдерживается «стандарт отеля» и в случае чего эти самые мебель, наволочки и чайники легко менять на такие же. Покупается это отдельными договорами (не входит в ДДУ). Не купили? Мебель и всё остальное свои? Тогда вариант сдачи только один – самостоятельно. С хлопотами. Или жить самим. (Кстати, выгоднее и «для себя» всё-таки мебель купить: она как правило хорошая, при этом дешевле, чем в магазинах, – цены-то практически оптовые.) Предвижу вопрос: «А будет ли управляющая компания стараться, чтобы юнит (номер) всё время был заселён и приносил доход? Вместо ответа напомню: она берёт свои комиссионные, то есть сдавать все номера – это и её выгода, то есть её доход тоже. Плюс желательно, чтобы все «номера» в примерно одинаковом состоянии, с одинаковым износом (увы, он рано или поздно будет).
Намеренно не пишу конкретной «цифири»: апарт-отелей строится (и реконструируется «из старого фонда») в Петербурге довольно много. Везде свои программы, свои условия, свои цены – в каждом варианте надо разбираться отдельно. Отмечу для примера, такую: в комплексах «Авенир» ПСК и на Орджоникидзе от «Бекара» при условии покупки мебели и оснащения есть программа (на выбор!), при которой первые три года покупатель юнита из отдельного пула получает гарантированный ежемесячный доход. В «высокий сезон» он меньше, чем мог бы быть без такой программы, но комплекс-то – новый, прям «с иголочки», а «свои» 30-40 тысяч ежемесячно покупатель уже гарантированно имеет.
Надёжные застройщики апарт-отелей?.. Да много их на самом деле. Setl Group в Петербурге в рекомендациях не нуждается. «Аквилон», Glorax Development, DOCKLANDS development сроков не задерживают – при хорошем качестве. ПСК начинал на стройках как подрядчик ещё в начале 90-х и уже давно строит «для себя»; его нынешние четыре комплекса «Авенир» (все – относительно недалеко от центра) – ну очень уж хороши. «Бекар»? Зайдите в его уже работающие «Вертикали» (Яндекс с Гуглом в помощь) и первый (сданный) корпус на Орджоникидзе (Московский район!), или в такую же «Вертикаль» в Подмосковье, или (вишенка на торте!) в Дубае (это не опечатка, это Арабские Эмираты) – и вы сразу увидите: это хорошо. Нет… не хорошо, а очень хорошо. :) Plaza Lotus Group? Побываете в их сданном IN2IT возле метро «Купчино» и обязательно захотите купить юнит или там, или в их же комплексе «Про.Молодость» в Невском районе… Это я ещё не написал (чернила кончаются) ничего про шикарный Valo от ГАЛСа (метро «Бухарестская» ) и про реконструированные апартаменты в центре и в Приморском районе. И про четырёхзвёздный инвест-отель на Синопской (!) набережной от Fizika Development. И много про какие строящиеся апарт-отели ещё: про всех подробно писать – это буклет/брошюра, это уже, знаете ли,–     работа – спрашивайте отдельно. :)
Инвестиции «под сдачу» в жилые комплексы? Пока ещё – да, особенно для долгосрочного найма. И в большинстве удалённых от центра районах, то есть там, где стройки относительно недорогие. Но в краткосрочном найме и поближе к условному «Невскому» будущее, как я думаю, – за апартаментами. Как, впрочем, и на длительный срок среди студентов и вообще бессемейной молодёжи.
«Инвестиции» в банковский депозит?.. Эти 5-6% годовых, вообще-то, даже от инфляции не защитят…