Нужно ли указать продажу доли и покупку дома, налоговый вычет ранее не использовала?

Здравствуйте. в 2022 году выделили доли мне и детям ( кв принадлежала мужу до брака, внесли маткапитал) с целью продажи и покупки дома и земельного участка( приобрели также в 2022). Получается нужно указать продажу доли и покупку дома, налоговый вычет ранее не использовала. Квартиру продали за 2300 у меня 11/23 доли, земля плюс дом 3800 , там 5/14 у меня. Если можно, подскажите,пожалуйста, какую сумму указывать и нужно ли что-то подавать от имени детей?
ЮриспруденцияНедвижимость+3
Анонимный вопрос
Рассказываю о налогах для физических лиц и ИП  · 9 апр 2023  · dzen.ru/sosnovtceva
Для того, чтобы Вам определиться по поводу подачи декларации и уплаты налога, нужно понять, применимо ли для вашей ситуации освобождение от уплаты НДФЛ, которое предоставляется для семей с двумя детьм. Оно действует сравнительно недавно, и не все про него знают. Но данная норма имеет ряд существенных ограничений, ознакомиться с которыми можно по ссылке
Если обозначенное освобождение - это ваша история, то и указывать операцию по продаже квартиры в декларации не нужно.
В противном случае - декларировать доходы необходимо и Вам, и детям (за детей отчитываются родители). Потому как квартира приобретена мужем до брака, и собственность до оформления соглашения о выделении долей не являлась совместной. Но и в этом случае всё не безнадёжно. Если налогоплательщику в продаваемой квартире доли выделены по причине использования материнского капитала, то он имеет право воспользоваться налоговым вычетом в сумме фактических затрат на приобретение этой квартиры, осуществленных держателем сертификата или его супругом. Естественно, все рассчитывается в долях права собственности.
Обращаю внимание. Речь идёт о затратах на приобретение продаваемого объекта. Налог рассчитывается обособленно по каждому объекту собственности.
О налоговых вычетах, связанных с приобретением дома. Если Вы ранее имущественным вычетом не воспользовались, то да, можно в этой же декларации податься и на него также по приобретенному дому. Причём вычет налогоплательщик может получать в том числе и по доле, оформленной на ребёнка.
Естественно, что все остальные условия получения налоговых вычетов также должны выполняться - Вы должны быть резидентом РФ, получать доходы, облагаемые НДФЛ и т. д.