Почему чаще всего не советуют рефинансировать ипотеку после половины срока?

ФинансыНедвижимость+6
Татьяна Мухлынина
Помогаю с оформление ипотеки и сделками с недвижим...  · 9 февр 2023  · ideaestate.ru
Добрый день!
Не советуют рефинансировать, те, кто не хочет разбираться в вопросе. Они услышали когда-то, что это не выгодно и так с этим и живут.
Как было сказано в ответе выше - все индивидуально и надо считать варианты! А главное, надо понять, что нужно человеку, который обратился за рефинансированием.
Чтобы дать "совет" рефинансировать кредит на половине срока или нет, надо ответить на ряд вопросов:
1) Сумма кредита (изначальная)
2) Сумма кредита (текущая). Было ли частичное досрочное погашение?
3) Срок кредита (изначальный)
4) Срок кредита (текущий, сколько уже платиться кредит)
5) Ставка по кредиту (изначальная)
6) Ставка желаемая по рефинансированию
7) Какая цель рефинансирования (снизить ставку, уменьшить срок, уменьшить платеж, добавить созаемщика и т.д.). Вариантов, как видим, далеко не один.
На примерах в цифрах покажу суть вопросов…
Перепроверить данные можно в любом ипотечном калькуляторе в интернете, их много.
Для более удобного восприятия уберу копейки, поэтому на несколько рублей цифры могут расходиться.
Второй вариант…
Через 10 лет мы решили, что при рефинансировании увеличим срок и вернем его обратно к 20 годам. Новая сумма кредита у нас остается как в предыдущем примере 3,8 млн, ставка тоже из примера выше 10,5%
То есть, даже сделав рефинансирование через 10 лет (половину срока), то мы все равно на выходе можем сэкономить в районе 650 000 рублей.
Может показаться, что это не так много, но это почти 8% от изначальной переплаты или 13% от суммы кредита, кому как приятнее считать))
В первом варианте тоже можно еще сэкономить… после рефинансирования разницу в платеже в 4 тыс. рублей также тратить на досрочное погашение кредита.
Во втором варианте само по себе снижение платежа с 55 тыс до 38 тыс это уже круто, даже не смотря на то, что срок кредита и переплата будут увеличены.
Поэтому соглашусь, что все индивидуально, надо считать и понимать цель кредита.
P.S.: за количество цифр простите)) пытался максимум понятно объяснить.