Как определить рыночную стоимость квартиры, приобретённой ранее?

в 2005 году
НедвижимостьРыночная стоимость+1
Анонимный вопрос
Директор Консультационного центра граждан ДОМ.РФ  · 26 сент 2022  · спроси.дом.рф
Добрый день!
Конечно. оценивать стоимость квартиры нужно в текущих рыночных условиях. С 2005 года уже многое изменилось.
Во-первых, проще всего для оценки привлечь специалиста: квалифицированного оценщика или риэлтора. Но есть и другие способы.
Самый распространенный способ сейчас - это воспользоваться онлайн-сервисами по продаже недвижимости. ЦИАН, Авито.Недвижимость, Яндекс.Недвижимость и другие.
Для оценки нужно найти похожие варианты квартир по основным характеристикам: расположению, району, дому, ремонту, площади, наличию инфраструктуры и другим особенностям.
Если не найдете аналогичных вашей квартире вариантов по метражу и количеству комнат, можно рассчитать стоимость квадратного метра в вашем районе или даже доме. Конечно, цены на жилье в одном и том же районе могут значительно отличаться, поэтому важно учитывать максимальное количество факторов, в том числе и тех, которые могут негативно сказаться на цене.
Например, на 7-10% ниже может быть стоимость на первом этаже, на 2-3% стоимость квартир на последнем этаже. Также негативными факторами могут быть вид на завод или дорогу, ветхое состояние дома или коммуникаций в нем.
Подробнее о том как выгодно продать квартиру можно прочитать в нашем материале.
Также с помощью нашего сервиса вы можете оценить стоимость вашего жилья.