Что можно ждать от рынка недвижимости во времена экономической турбулентности?

ЭкономикаНедвижимость+3
Анонимный вопрос
Риэлтор, юрист. Любая недвижимость. Консультация...  · 29 апр 2022  · rieltorpolev.tilda.ws
Все "экономические турбулентности" последних кризисов 2008 и 2014 годов заканчивались падением стоимости жилой недвижимости на различные сроки во времени, что было связано с дальнейшим развитием экономической ситуации в стране. Кризис 2008 года прошел легче, чем в 2014 году. По аналогии можно и сейчас предположить такое, но не факт.  Надо учесть, что 2021 год ознаменовался историческим рекордом продаж жилой недвижимости и рекордом выданных ипотечных кредитов, например, в Москве количество выданных кредитов за 2021 год было равено выданным ипотечным кредитам за 2018, 2019 и 2020 годы вместе взятые. Например, Москва 2021 г. - 314 940 регистраций сделок продаж вторичного жилья и ДДУ (где часть нежилые помещения) к 261 000 выданных кредитов, показывает, что собственными деньгами при покупке квартир воспользовалось только 53 940 граждан, из которых часть покупали нежилые помещения по ДДУ. Напрашивается вопрос - "Где деньги Зин..?" на покупку квартиры. Стоимость жилья заоблачная, ипотечная ставка в банках тоже, а ЦБ гоняет ставку рефинансирования как "голубые фишки" на бирже, то 20 то 17, теперь 14, что дальше? Наверное, не знают, что делать? Внимательно сидим, смотрим телевизор. Ждем дальнейшего развитием ситуации, а ситуация более грозная в экономике, чем в 2008 и 2014 году. Ниже некоторые исторические цифры в графиках. На последнем графике зарисовка возможных "толстых" обстоятельств и итога начинающегося кризиса в нашей экономике для недвижимости. По крайней мере, так говорит телевизор, подбадривая нас, что все "хорошо". Тут подключился искусственный интеллект по этой теме https://www.gazeta.ru/business/news/2022/04/12/17558354.shtml, кроме умозаключений аналитиков и гадал. Непонятно, кто лучше соображает. Время всех рассудит.
СТАВКА ИПОТЕЧНЫХ КРЕДИТОВ С 2009 г.
В апреле 2022 г. сравнялысь с грозным 2015 годом.
Pavel Skliannyi
подтверждает
18 мая 2022
Образцовый ответ!