Поспешить купить квартиру с одобренной в Сбере ипотекой сейчас или подождать, если альтернатива не сработала?

Мы планировали купить квартиру с одобренной в Сбере ипотекой, но альтернатива не сработала.
У меня были накоплены деньги на покупку квартиру. В январе мы договорились, что мы берём, но продавцы не смогли найти себе альтернативу, и всё сломалось. В феврале мы ничего купить не успели и всё, просто варианты все разошлись. Остались совершенно неадекватные, задранные ещё на 20% относительно того, что было. И я сейчас сижу, не очень понимаю, что делать. Боюсь, что деньги просто превратятся в фантики, и я ничего уже на них не куплю.
ФинансыНедвижимость
Анонимный вопрос
Брокер по недвижимости Петербурга.  · 9 апр 2022
Здравствуйте!
Главное в Вашей ситуации - не паниковать, чтобы не принять поспешное, невыгодное для Вас решение.
Сейчас цены подросли за счёт панического, ажиотажного спроса, а на ранке уменьшилось количество продаваемых квартир, ввиду того, что продавцы боятся продавать.
Ажиотажный спрос объясняется в трудах поведенческой экономики, люди скупают неликвид, всё подряд, не глядя и не думая.
Если Вы хотите сохранить свои деньги, поймите одно, недвижимость не даёт гарантии их сохранения, недвижимость не привязана к инфляции и курсу доллара, она зависит от спроса и предложения.
Если у Вас сейчас ипотечный процент более 20 %, а первоначальный взнос менее пятидесяти процентов стоимости, то покупать квартиру сейчас точно не стоит.
Лучше вложите деньги в бизнес, если он есть, если нет, то диверсифицируйте инвестиционный портфель, как раз сегодня отменили ограничения по обмену валюты, часть положите на депозит с возможность снятия и пополнения, и спокойно ждите свой вариант квартиры по приемлемой цене. При этом, Ваш капитал будет подвержен меньшему количеству рисков.
В любом случае, при нестабильной экономике, брать ипотеку рискованно, особенно учитывая процентную ставку.
Желаю Вам успешного разрешения ситуации!
Ипотечник-лайфхакер   · 19 апр 2022  ·
dobro_broker