Как протащить в ипотеку дорогую квартиру?

Иногда бывает очень тяжело, а иногда практически невозможно протащить в ипотеку дорогую квартиру.
Нет, я не про завышение. Я про квартиры в одном и том же жилом комплексе, но одни дороже других таких же в 2 раза, а то и более. По причине видовых характеристик или более высокого статуса корпуса.
Какие рекомендации при этом дадите? Как работать с оценщиком и Сбером? В основном этот вопрос про Сбер.
НедвижимостьИпотека+1
Андрей Компас
УЗАКОНИВАНИЕ ПЕРЕПЛАНИРОВОК В МОСКВЕ +7(495)545-44...  · 20 апр 2022
По нашему скромному опыту, помимо видовых характеристик, на оценочную стоимость квартиры ипотечным экспертом влияет качество документального оформления.
Самым популярным аспектом на что обращают внимания - узаконена ли перепланировка квартиры?
В частности, мы подготовили статью о том как узаконить перепланировку квартиры в Москве.
Логика в том, что Банку необходимо перестраховаться, так как если, не дай Бог, ипотечный заёмщик перестанет платить по ипотеке, то квартира перейдёт в собственность Банка.
Но, если в квартире не согласуемая планировка (а такое бывает не редко), то это финансовые потери/риски для Банка.
Соответственно, Банку необходимо "на берегу" себя перестраховать.
Поэтому, ипотечные эксперты готовят по результатам осмотра отчёт о нарушениях по перепланировки квартиры и возможности их легализации.
Рекомендуем заранее озаботиться вопросом узаконивания перепланировки, так как этот процесс долгий. Нередко срок работы составляет один год. Пол года в идеале.
de jure - мы оценщики, встречающие вопросы права...  · 22 июл 2022  · axioma-ok.com
Павел Ладик