Насколько экологический менеджмент (ИСО 14000) и ESG - это одно и то же или разное?

Бизнес и менеджментЭкология+2
Анастасия Морозова
Делаем мир лучше, безопаснее, технологичнее  · 20 мая 2022  · sgs.ru
В дополнение к предыдущему ответу хотелось бы добавить, что Международная организация по стандартизации ISO опубликовала более 22’000 стандартов и связанных с ними документов, которые делают вклад в устойчивое развитие (=ESG).
Эти стандарты и документы можно разделить на три категории: экономический блок, социальный блок и экологический блок. Стандарт ISO 14001 как раз входит в экологический блок. Ниже - подробнее про каждый блок.
Экономический блок
Целый ряд стандартов ISO направлен на развитие международной торговли, укрепление национальной инфраструктуры качества и обеспечение устойчивых торговых практик. Сюда относятся стандарты, касающиеся, например, эффективных методов ведения сельского хозяйства или систем менеджмента по борьбе с коррупцией.
Социальный блок
Стандарты ISO данного блока направлены на помощь в улучшении здоровья и благосостояния людей. Данные стандарты затрагивают различные сферы социального обеспечения, включая системы здравоохранения, социальную интеграцию и доступность.
Экологический блок
В данный блок входят стандарты ISO, которые направлены на управление воздействием организаций и целых стран на окружающую среду. Данные стандарты охватывают множество аспектов, таких как внедрение систем экологического менеджмента, измерение и сокращение выбросов парниковых газов (ПГ) и энергопотребления, а также продвижение принципов ответственного потребления.
Более подробно о конкретных стандартах ISO, которые способствуют реализации принципов ESG, и о том, как они соотносятся с Целями ООН в области устойчивого развития (ЦУР), можно прочитать здесь.