Больно ли делать лазерную эпиляцию?

КосметологияЭпиляция+4
Анонимный вопрос
Заведующая отделением косметологии, врач-дерматоло...  · 20 окт 2022
Болезненность процедуры может зависеть от следующих факторов:
  • Болевой порог. Если у человека низкий болевой порог, процедура может вызывать болезненность, поэтому лучше для комфорта ее проводить под местной анестезией.  При необходимости можно использовать анестетики в виде крема, спрея. Чаще всего их применяют для зоны бикини и при удалении волос на верхней губе. В других областях кожа менее чувствительная, поэтому необходимости в анестетиках не возникает.
  • Оборудование. Наиболее безопасными считаются аппараты последнего поколения. Во всех современных аппаратах есть система охлаждения, благодаря которой процедура проходит комфортно.
  • День менструального цикла. Менструация не считается противопоказанием для процедуры. Однако важно знать что в этот период меняется уровень гормонов, поэтому чувствительность кожи может повышаться, особенно это касается лазерной эпиляции интимной зоны.
  • Опытность специалиста. Даже лучшее оборудование не может обеспечить полную безболезненность, если специалист не умеет с ним правильно работать.