Какие трудности при изучении языка вы испытываете больше всего?

Иностранные языки+2
Андрей Илюхин
Школа с 18-летним опытом в преподавании разговорно...  · 30 сент 2021  · eforward.ru
Одна из самых популярных проблем у наших студентов - это боязнь говорить. Человек может несколько лет учить язык, знать отлично все правила, грамматику, но внутри случается какой-то ступор, когда появляется необходимость использовать язык. Причины бывают разные:
1) «Я очень стесняюсь»
Застенчивые люди даже на родном языке не сильно общаются, поэтому в английском может случиться то же самое. Поэтому здесь надо побороть внутренние страхи. Попробуйте стать другой личностью на некоторое время. Ведь иностранный язык - не просто другие слова, а это другой менталитет, понимание жизни, отношение к различным вещам. Так что вы почувствуете себя иначе, когда будете общаться иностранном языке.
2) "Не знаю как это сказать..."
Может Вы знаете мало слов? Вы только начали изучать английский, а уже хотите говорить и говорить. Пока что это не удается, потому что ваш словарный запас еще не велик. На этом этапе изучения хочется сказать намного больше, чем знаешь. В таких ситуациях некоторые предпочитают молчать, чтобы не позориться. Если вы тоже так считаете, выкиньте эту мысль! Даже если знаете 50 слов, практикуйтесь!
3) "Я должен говорить идеально!"
Вы слишком требовательны к себе. Мы часто встречаем студентов, которые сначала планируют изучить грамматику и слова, понять их, а только потом использовать. Такие люди боятся сделать ошибку. Не будьте так требовательны к себе, делайте ошибки, анализируйте их, но главное – не ругайте себя! Просто обратите внимание ;)
4) «Я не уверен в произношении слов».
Значит надо просто позаниматься с преподавателем, который объяснит вам, как определенные сочетания букв читаются и произносятся. Уроки по постановке произношения сделают речь чище и улучшат восприятие на слух.
5) «Мой уровень Intermediate и выше, но все равно не могу говорить»
В этом случае недостаточно развит навык общения. Представьте, что вы хотите получить водительские права. Для этого штудируете ПДД, разбираетесь в устройстве автомобиля, следите за движением на дороге. Вы все отлично выучили, но ни разу так и не сели за руль. Как думаете, хорошо ли вы будете водить? Если вы прирожденный гонщик, то возможно. :) Но без практики не обойтись, если вы хотите овладеть каким-либо делом. Особенно, если ваша цель - свободно говорить по-английски. Мы общаемся разнообразно, не следуя шаблону. Одна и та же мысль может звучать совершенно по-разному и иметь разную структуру. Чтобы не потеряться в языковом многообразии, надо постоянно тренироваться: говорить с иностранцами, читать книги или журналы, смотреть фильмы.
Отличный способ "разговориться" - наши курсы разговорного английского. Мы уделяем 80 % урока практике, благодаря чему наши студенты не зубрят, а начинают говорить уже с первого занятия!
Насколько я знаю, ссылки тут запрещены