Стоит ли стремиться попасть на лейбл или просто заниматься своим любимым делом в надежде быть замеченным?

МузыкаКарьера+2
Дмитрий Данилов
Славянская этническая музыка с древними корнями, и...  · 20 окт 2021  · shop.kanteleon.com
Есть много факторов, по которым далеко не всегда есть смысл связываться с лейблом. А лучше не связываться вообще. Многое зависит от самой музыки, её жанра, направления, Однако и надеяться, что вас заметят, также не имеет смысла.
В последние годы многое изменилось в музыкальной индустрии с приходом стриминговых сервисов. И не только. Произошли кардинальные изменения как в области создания музыки так и её распространения.
И если вы готовы двигаться самостоятельно, и при этом много учиться, тогда есть смысл пробовать самому продвигать свой проект. А для этого нужны серьёзные знания в разных областях.
Ведь вам придется на себя взять исполнительские функции одновременно продюсера, лейбла, паблишера и многие другие, включая юридические вопросы, технические аспекты функционирования музыкального рынка, его нюансов и многое многое другое.
Благо, сегодня есть много примеров того, как музыканты продвигаются сами без помощи лейблов и достигают успеха.
И для этого есть сегодня масса возможностей и технологий, начиная от fan-магнитов, e-мейл маркетинга и личного брендинга до таргетированной рекламы и автоматизации роста и развития музыканта.
А если вы уникальны и оригинальны в своём творчестве, то путь к олимпу будет значительно легче.
Сегодня это сделать реально, но придётся много потрудиться, и, в первую очередь поучиться у знающих людей, имеющих определённый опыт за плечами, чтобы не наломать дров и не потратить уйму времени на ошибки.
Всё реально и все возможно! Однако, не забывайте, что главное - это ваша музыка которая должна нравится людям. Тогда все остальное получится.
P. S. Хотел бы сказать об одном важном моменте: не ищите того, кто сотворит для вас чудо. Никто не сделает этого для вас лучше, чем вы сам.
Успеха и удачи!