Как устроен ФМ-передатчик?

ТехнологииРадио+1
Компания Radio-FM
На Кью задали 1 похожий вопрос
Мы делаем радио и ТВ: от консультаций и проектиров...  · 21 нояб 2021  · allradiosoft.ru
FM радиопередатчик обычно состоит из пяти основных каскадов: УНЧ - усилитель низкой частоты; ЗГ - задающий генератор; УМ - усилитель мощности; СК - согласующий каскад: БП - блок питания.
Принцип работы ФМ передатчика. Электрический сигнал звука поступает на УНЧ (усилитель низкой частоты), где происходит его первичное усиление, чем и добивается высокая чувствительность. Бывает предусмотрена система автоматической регулировки уровня усиления (АРУ) благодаря чему громкий сигнал звука не искажается. Принцип АРУ - слабый сигнал усиливается на 100%, а сильный ослабляется. После усилителя сигнал поступает на ЗГ (задающий генератор). ЗГ генератор вырабатывает незатухающие высокочастотные колебания определённой частоты, в которые вставляет низкую частоту (происходит модуляция по частоте). ЗГ - это по сути «сердце» радио, к которому предъявляются жёсткие требования. Он должен поддерживать заданную частоту. Для увеличения мощности применяют УМ (усилитель мощности). А чтобы согласовать радиопередатчик с антенной используют согласующий каскад (СК). Он дает максимальную отдачу и препятствует уходу частоты при изменении длины и направлении антенны.
Дворник - радиолюбитель  · 26 сент 2021
Простейший ЧМ передатчик состоит из усилителя низкой частоты, задающего генератора, модулятора, усилителя высокой частоты, выходного каскада и антенны.